AOC CQ27G2U/BK
2560 x 1440 Pixel, 27"
Aktuell nicht lieferbar
Kostenloser Versand ab 30,–
Produktinformationen
Das Wichtigste auf einen Blick
Monitortyp
Curved MonitorGaming Monitor
Bildauflösung
QHD
Display-Technologie
LED
Bildwiederholfrequenz
144 Hz
Monitor Ausstattung
Integrierte Lautsprecher
Video-Anschlüsse
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
USB-Anschlüsse
USB-C
Dokumente
Technisches Datenblatt.pdf
Allgemeine Informationen
Artikelnummer
Hersteller
AOC
Kategorie
Monitor
Herstellernr.
CQ27G2U/BK
Release-Datum
Farbe
Farbe
Schwarz
Genaue Farbbezeichnung
Schwarz
Display Eigenschaften
Monitortyp
Curved MonitorGaming Monitor
Bildschirmdiagonale (Zoll)
27"
Bildschirmdiagonale (cm)
68.60 cm
Pixelauflösung
2560 x 1440 Pixel
Bildauflösung
QHD
Pixelabstand
0.27 mm
Display-Technologie
LED
Panel-Technologie
VA
Bildwiederholfrequenz
144 Hz
Bildseitenverhältnis
16:9
Bildschirmoberfläche
Entspiegelt
Kontrastverhältnis
3000:1
Reaktionszeit (grau zu grau)
1 ms
Reaktionszeit MPRT
1 ms
Helligkeit
250 cd/m²
Farbtiefe
8 Bits
Farbraumabdeckung
Adobe RGB: 87%NTSC: 85%sRGB: 121%
Blickwinkel (H)
178°
Blickwinkel (V)
178°
Curve Radius
1500R
Ausstattung + Funktionen
Monitor Ausstattung
Integrierte Lautsprecher
Touch
keine Touch-Funktion
Sync-Technologie
AMD Freesync
Halterung + Ergonomie
Verstellbarkeit
DrehbarHöhenverstellbarNeigbar
VESA Wandhalterung
100 x 100 mm
Anschlüsse
Video-Anschlüsse
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
HDMI Version
2.0
DisplayPort Version
1.2
USB-Anschlüsse
USB-C
Genaue USB-Anschlüsse
USB-A 2.0 (4x)USB-C 4 (1x)
Audio-Anschlüsse
Klinke 3.5mm (2x)
Energieversorgung
Leistungsaufnahme
28 W
Leistungsaufnahme (Standby)
0.30 W
Leistungsaufnahme (Aus)
0.30 W
Energieverbrauch pro Jahr
32 kWh
Energiedeklaration
Energieeffizienzklasse
G
Nachhaltigkeit
Herstellerengagement
SBTi
Lieferumfang
Lieferumfang
Display Port KabelHDMI Kabel
Produktdimensionen
Breite
612.37 mm
Länge
227.36 mm
Höhe
Gewicht
5.40 kg
Rechtlicher Hinweis
Produktsicherheit
Verpackungsdimensionen
Länge
21.20 cm
Breite
Höhe
52 cm
Gewicht
8.44 kg
Rechtliche Bedenken
Produkte vergleichen
Passend dazu
Bewertungen & Meinungen
Gewährleistungsfallquote
Quelle: Galaxus
  • 8.Dell
    0,9 %
  • 8.Lenovo
    0,9 %
  • 11.AOC
    1 %
  • 11.Hannspree
    1 %
  • 13.Eizo
    1,1 %
Gewährleistungsfalldauer
Quelle: Galaxus
  • 8.Xiaomi
    4 Tage
  • 13.Acer
    5 Tage
  • 13.AOC
    5 Tage
  • 13.Apple
  • 13.Lenovo
Rückgabequote
So oft wird ein Produkt dieser Marke in der Kategorie «Monitor» retourniert.
  • 8.Dell
    2,8 %
  • 9.iiyama
    2,9 %
  • 10.AOC
    3 %
  • 11.Arzopa
    3,1 %
  • 12.ēlo
    3,3 %
Gut75/100
PC Welt Online Logo
PC Welt OnlineEinzeltestVeröffentlichungOktober 2020
  • Positivgute Gaming-Performance
  • PositivCurved-Monitor
  • Positivergonomische Einstellmöglichkeiten
  • Positivattraktiver Preis
  • Negativunkomfortable Konfiguration
Der AOC CQ27G2U ist ein preiswerter Gaming-Monitor mit 27-Zoll-Bildschirm und WQHD-Auflösung, der sich sehr gut für alle Hobby-Gamer bis hin zu ambitionierten Spielern eignet. Selbst schnelle Spiele bringt der Gaming-Monitor flüssig und fehlerfrei bis zur maximalen Bildrate von 144 Hz auf den Schirm...