AOC Q27G3XMN/BK
2560 x 1440 Pixel, 27"8 Stück an Lager
Produktinformationen
27-Zoll Gaming-Monitor mit 3-seitigem rahmenlosem Design und 180 Hz Refresh-Rate. 27-Zoll Display (rahmenlos) mit WQHD-Auflösung (2560 x 1440). VA-Panel: hohe Farbtreue (129% sRGB, DCI-P3 101.3%, NTSC 97.4%, Adobe RGB 101.9%, HDR1000), weiter Betrachtungswinkel, Reaktionszeit 5 ms. Anschlüsse: 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 und 3.5 mm Kopfhöreranschluss, Kensington-Schloss. Adaptive Sync und G-Menü, Flicker Free. Ergonomie: Höheneinstellung, neigbar, schwenkbar, Pivot-Funktion, VESA-Schnittstelle 100 x 100. VA-Panel: kontrastreiche Bilder in hoher Farbtreue. Ähnlich wie IPS-Panels überzeugt auch das VA-Panel (Vertical Alignment) dieses Monitors mit hoher Blickwinkelstabilität, sodass Sie die Inhalte auch dann noch gut erkennen, wenn Sie den Monitor von der Seite betrachten. Auch bei der Farbtreue weiss diese Technologie zu überzeugen. Verglichen mit IPS-Panels erreichen VA-Monitore oftmals sogar höhere Kontrastverhältnisse und tiefere, homogenere Schwarztöne. Damit eignet sich dieser Monitor hervorragend zum Arbeiten in abgedunkelten Räumen und für farbsensitive Anwendungen wie die Bildbearbeitung. Flicker-Free-Technologie für geringere Augenermüdung. Die AOC Flicker-Free-Technologie nutzt ein Gleichstrom-Panel mit Hintergrundbeleuchtung, welches flackerndes Licht verringert. Augenbelastungen und -ermüdungen durch unangenehmes Bildschirmflimmern werden dadurch markant reduziert. So bleibt die Verwendung des Monitors über lange Zeit angenehm.
Monitortyp | Gaming Monitor |
Display-Technologie | Mini-LED |
Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
Monitor Ausstattung | HDR Funktionalität, Slot für Kensington Schloss |
Video-Anschlüsse | DisplayPort (1x), HDMI (2x) |
Dokumente | Technisches Datenblatt.pdf |
Artikelnummer | 39114444 |
Hersteller | AOC |
Kategorie | Monitor |
Herstellernr. | Q27G3XMN/BK |
Release-Datum | 21.11.2023 |
Farbe | Schwarz |
Genaue Farbbezeichnung | Black |
Monitortyp | Gaming Monitor |
Bildschirmdiagonale (Zoll) | 27" |
Bildschirmdiagonale (cm) | 68.60 cm |
Pixelauflösung | 2560 x 1440 Pixel |
Pixeldichte | 109 ppi |
Pixelabstand | 0.23 mm |
Display | LCD |
Panel | VA |
Panel-Technologie | VA |
Bildseitenverhältnis | 16:9 |
Bildschirmoberfläche | Entspiegelt |
Kontrastverhältnis | 4000:1 |
Reaktionszeit (grau zu grau) | 1 ms |
Reaktionszeit MPRT | 1 ms |
Helligkeit | 1000 cd/m² |
Farbtiefe | 10 Bits |
Farbraumabdeckung | Adobe RGB: 95%, DCI-P3: 98.5%, sRGB: 137.5% |
Touch | keine Touch-Funktion |
Sync-Technologie | Adaptive Sync, AMD Freesync Premium Pro |
HDR Zertifizierung | Vesa DisplayHDR 1000 |
Verstellbarkeit | Drehbar, Höhenverstellbar, Neigbar, Pivot-Funktion |
VESA Wandhalterung | 100 x 100 mm |
HDMI Version | 2.0 |
DisplayPort Version | 1.4 |
Leistungsaufnahme | 46 W |
Leistungsaufnahme (Standby) | 0.50 W |
Leistungsaufnahme (Aus) | 0.30 W |
Energieverbrauch pro Jahr | 48 kWh |
Energieeffizienzklasse | G |
Herstellerengagement | SBTi |
CO₂-Emission | 614,29 kg |
Breite | 614.40 mm |
Länge | 302.60 mm |
Höhe | 403.30 mm |
Gewicht | 5.43 kg |
Produktsicherheit |
Länge | 81.30 cm |
Breite | 48.60 cm |
Höhe | 17.30 cm |
Gewicht | 9.73 kg |
30 Tage Rückgaberecht
Gewährleistungsfallquote
Quelle: Galaxus- 8.Dell0,9 %
- 8.Lenovo0,9 %
- 11.AOC1 %
- 11.Hannspree1 %
- 13.Eizo1,1 %
Gewährleistungsfalldauer
Quelle: Galaxus- 8.Xiaomi4 Tage
- 13.Acer5 Tage
- 13.AOC5 Tage
- 13.Apple5 Tage
- 13.Lenovo5 Tage
Rückgabequote
So oft wird ein Produkt dieser Marke in der Kategorie «Monitor» retourniert.
Quelle: Galaxus- 8.Dell2,8 %
- 9.iiyama2,9 %
- 10.AOC3 %
- 11.Arzopa3,1 %
- 12.ēlo3,3 %