ASUS TUF Gaming VG27AQ1A
2560 x 1440 Pixel, 27"
Aktuell nicht lieferbar
Kostenloser Versand ab 30,–
Produktinformationen
68,58 cm (27 Zoll) WQHD (2560x1440) IPS Gaming-Monitor mit ultra-schneller Bildwiederholfrequenz von 170 Hz, der für professionelle Gamer und immersives Gameplay entwickelt wurde. Die ASUS Extreme Low Motion Blur-Technologie (ELMB) verhindert Ghosting und Tearing für eine gestochen scharfe Gaming-Grafik mit hohen Bildraten. Dank G-SYNC Compatible Ready liefert der VG27AQ1A ein nahtloses Gaming-Erlebnis ohne Tearing, indem standardmässig eine variable Bildwiederholrate (VRR) zum Einsatz kommt. Unterstützt sowohl Adaptive-Sync mit NVIDIA GeForce-Grafikkarten als auch FreeSync mit AMD Radeon-Grafikkarten. Kompatibel mit NVIDIA GeForce GTX 10, GTX 16, RTX 20 und neueren Grafikkarten. Shadow Boost verbessert Bilddetails in dunklen Bereichen und hebt helle Motive hervor, ohne sie zu überbelichten.
Der TUF Gaming VG27AQ1A ist ein 68,58 cm (27 Zoll) WQHD (2560 x 1440) IPS-Monitor mit einer ultraschnellen Bildwiederholfrequenz von 170 Hz. Entwickelt für Gamer und alle, die auf der Suche nach einem immersiven Gameplay sind, bietet er eine Menge beeindruckender Spezifikationen. Die exklusive ELMB-Funktion ermöglicht eine MPRT-Reaktionszeit von 1 ms und die Adaptive-Sync-Technologie (FreeSync Premium) sorgt für ein extrem flüssiges Gameplay ohne Tearing und Ruckeln.
Eine beeindruckende Bildwiederholrate von 170 Hz (übertaktet) eliminiert Lags und Bewegungsunschärfe, damit du bei Ego-Shootern, Renn-, Echtzeitstrategie- und Sportspielen immer die Oberhand behältst. Dank der extrem schnellen Bildwiederholrate kannst du mit den höchsten Grafikeinstellungen spielen und unmittelbar auf das Bildschirmgeschehen reagieren. Ausgewählte Grafikkarten unterstützen die Grafikausgabe mit 170 Hz (via DisplayPort). Bitte beachte, dass die Performance von der GPU und den dargestellten Inhalten abhängt. Die tatsächliche Leistung hängt von der Hardware ab.
Das Wichtigste auf einen Blick
Monitortyp
Gaming Monitor
Bildauflösung
WQHD
Display-Technologie
LED
Bildwiederholfrequenz
170 Hz
Monitor Ausstattung
HDR FunktionalitätIntegrierte LautsprecherSlot für Kensington Schloss
Video-Anschlüsse
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
Dokumente
Technisches Datenblatt.pdf
Allgemeine Informationen
Artikelnummer
Hersteller
ASUS
Kategorie
Monitor
Herstellernr.
90LM05Z0-B02370
Release-Datum
Farbe
Farbe
Schwarz
Genaue Farbbezeichnung
Schwarz
Display Eigenschaften
Monitortyp
Gaming Monitor
Bildschirmdiagonale (Zoll)
27"
Bildschirmdiagonale (cm)
68.60 cm
Pixelauflösung
2560 x 1440 Pixel
Bildauflösung
WQHD
Pixeldichte
109 ppi
Pixelabstand
0.23 mm
Display
LCD
Display-Technologie
LED
Panel
IPS
Panel-Technologie
IPS
Bildwiederholfrequenz
170 Hz
Bildseitenverhältnis
16:9
Bildschirmoberfläche
Entspiegelt
Kontrastverhältnis
1000:1
Reaktionszeit (grau zu grau)
1 ms
Helligkeit
250 cd/m²
Farbtiefe
10 Bits
Farbraumabdeckung
DCI-P3: 95%sRGB: 130%
Blickwinkel (H)
178°
Blickwinkel (V)
178°
Ausstattung + Funktionen
Monitor Ausstattung
Touch
keine Touch-Funktion
Sync-Technologie
AMD Freesync PremiumNVIDIA G-Sync
HDR Zertifizierung
Vesa DisplayHDR 400
Halterung + Ergonomie
Verstellbarkeit
DrehbarNeigbar
VESA Wandhalterung
100 x 100 mm
Anschlüsse
Video-Anschlüsse
DisplayPort (1x)HDMI (2x)
HDMI Version
2.0
DisplayPort Version
1.2
Audio-Anschlüsse
Klinke 3.5mm (1x)