Siemens Leistungsschütz 18,5kW 3S 24VDC 40A 3RT2035-3KB40
Aktuell nicht lieferbar
Kostenloser Versand ab 30,–
Produktinformationen
Siemens Dig.Industr. Koppelschütz 3RT2035-3KB40
Hersteller: Siemens Dig.Industr.
Bezeichnung: Koppelschütz AC 3: 18,5 kW/400 V
Typ: 3RT2035-3KB40
Bemessungssteuerspeisespannung Us bei DC: 24 V
Spannungsart zur Betätigung: DC
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1, 400 V: 60 A
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3, 400 V: 41 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3, 400 V: 18,5 kW
Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4, 400 V: 35 A
Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4, 400 V: 18,5 kW
Bemessungsbetriebsleistung NEMA: 22,06496249 kW
Geeignet für Reiheneinbau: ja
Anzahl der Hilfskontakte als Schliesser: 1
Anzahl der Hilfskontakte als Öffner: 1
Anschlussart Hauptstromkreis: Schraubanschluss
Anzahl der Schliesser als Hauptkontakte: 3
Siemens Dig.Industr. Koppelschütz 3RT2035-3KB40: weitere Details
Leistungsschütz, AC-3 40 A, 18,5 kW / 400 V 1 S + 1 Ö, DC 24 V mit Varistor, 3-polig, Baugrösse S2, Federzuganschluss geeignet für 2 A SPS-Ausgänge. Koppelschütz SIRIUS 3RT2 zum Schalten von Motoren und von Hilfs- und Steuerstromkreisen, speziell ausgelegt zum direkten Anschluss an elektronische Steuerungen. Die Schütze 3RT2 sind Teil des SIRIUS Systembaukastens mit seinen optimal aufeinander abgestimmten Produkten. Sie überzeugen durch grosse Leistung bei gleichzeitig kompakter Bauweise und hoher Kontaktzuverlässigkeit. Sie können mit anderen Komponenten im Verbraucherabzweig vielfältig kombiniert werden. Viele der Gerätekombinationen sind werkseitig getestet. Integrierte Hilfsschalter reduzieren die Komplexität Ihres Aufbaus. Die frontseitigen Anschlüsse ermöglichen einfaches Verdrahten. Die Schütze 3RT2 sind klimafest, weltweit zugelassen (z.B. IEC und UL/CSA) und IE3/IE4 ready. Neben Schraubanschlusstechnik stehen die Geräte auch durchgängig mit Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss zur Verfügung. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
EAN: 4047621009957.
Das Wichtigste auf einen Blick
Relais Typ
Leistungsschütz
Eingangsspannung
24 V
Ausgangsstrom
41 A
Ausgangsstromtyp
AC
Anzahl Pole
3x
Allgemeine Informationen
Artikelnummer
Hersteller
Siemens
Kategorie
Relais
Herstellernr.
3RT2035-3KB40
Release-Datum
Relais Eigenschaften
Relais Typ
Leistungsschütz
Eingangsspannung
24 V
Ausgangsstrom
41 A
Ausgangsstromtyp
AC
Schaltfunktion
Schliesser
Anzahl Öffner
1x
Anzahl Schliesser
3x
Anzahl Pole
Anzahl Schaltzyklen
10000000x
Max. Schaltleistung
18.50 kW
Herkunft
Ursprungsland
Deutschland
Nachhaltigkeit
Herstellerengagement
RE100SBTi
Lieferumfang
Lieferumfang
Leistungsschütz 18,5kW 3S 24VDC 40A 3RT2035-3KB40